Причинами включения «Левада-центра» в реестр иностранных агентов стали, в первую очередь, критические по отношению к власти высказывания его руководства. Об этом пишет РБК, которому удалось ознакомиться с актом проверки организации Минюстом.

В качестве примеров в документе приводится ряд выступлений директора «Левады» Льва Гудкова. Так, в октябре 2014 года он представил доклад «Парадокс успеха аморальной власти: насилие и добровольная безответственность», где высказывал мнение о «действующей системе власти как мафиозной и коррумпированной». В марте 2014 года Гудков называл присоединение Крыма «реакцией власти на ослабление массовой поддержки режима».

На лекции в июле 2016 года Гудков говорил о России как «о закрытой авторитарной системе, где власть опирается на силовые структуры, спецслужбы, олигархов, государственных чиновников, бюрократию и представляет их интересы».

Как отмечается в документе Минюста, большую часть иностранного финансирования «Левада-центр» получил из США, в том числе от Висконсинского университета, который курирует Пентагон. Помимо этого, иностранным финансированием признано сотрудничество «Левады» с крупнейшими мировыми организациями, изучающими общественное мнение.

По итогам проверки Минюст счел, что «Левада» участвует в политической деятельности в интересах финансирующих ее организаций «путем распространения мнений о принимаемых государственными органами решениях, а также путем проведения социальных исследований и обнародования их результатов».

«Левада-центр» был признан иностранным агентом 5 сентября. Как позже заявил Гудков, это означает, что деятельность организации далее «практически невозможна», так как внесение в реестр «создает колоссальные затруднения для деятельности центра в целом и в меньшей степени для проведения маркетинговых исследований». «Левада» намерена обжаловать решение Минюста в суде.