Власти Ирландии признали, что им придется принять налоговую доплату корпорации Apple на €13 млрд ($14,6 млрд). Об этом сообщает CNBC со ссылкой на данные ирландского министерства финансов, направленные членам парламента страны в преддверии заседания.

На специальном заседании 7 сентября парламент должен решить, нужно ли подавать апелляцию на решение Еврокомиссии, которая в конце августа постановила, что производитель iPhone должен доплатить налоги в Ирландии. Европейский регулятор признал, что налоговые преференции, которыми пользовалась Apple в этой стране, являются незаконными.

В министерстве финансов Ирландии настаивают, что ничего незаконного в режиме налогообложения Apple не было. В начале сентября в кабмине согласились, что будут оспаривать решение Еврокомиссии.

В самой Apple предупредили, что постановление Еврокомиссии окажет «сильное и вредное воздействие на инвестиции и создание рабочих мест в Европе». В СМИ указывали, что таким образом корпорация дает понять европейским политикам, что ЕС может получить либо налоги, либо рабочие места, но не то и другое вместе. Глава Apple Тим Кук в интервью Irish Independent назвал решение регулятора «политическим дерьмом», отметив, что ни ирландские власти, ни сама компания не совершала ничего противозаконного.