Пенсионный фонд России (ПФР) располагает достаточными средствами для доплаты малоимущим пенсионерам. Об этом говорится в пресс-релизе ПФР.

«Риска нехватки средств на данную выплату нет. Федеральная социальная доплата к пенсии будет ежемесячно производиться в установленном порядке», – подчеркивается в сообщении.

В ПФР отметили, что федеральную доплату к пенсиям неработающих пенсионеров до уровня регионального прожиточного минимума пенсионера получают около 3,9 млн неработающих пенсионеров. Средний размер доплаты составляет 1958 рублей (в 2015 году – 1249 рублей).

Ранее 7 сентября сообщалось, что ПФР за первую половину 2016 года исчерпал средства на доплаты пенсионерам. По данным Счетной палаты, за шесть месяцев на доплаты было направлено 47,2 млрд рублей, тогда как за весь год на них планировалось потратить 43,9 млрд рублей.

В ПФР пояснили, что в текущем году численность получателей доплаты увеличилась более чем на 1,5 млн человек. В частности, четыре российских региона (Приморский край, Еврейская АО, Амурская и Новосибирская области) перешли с региональной доплаты к пенсиям на федеральную, то есть перечислять доплату стали не местные власти, а ПФР.