Глава «Роснано» Анатолий Чубайс остался без поместья на Рублевке из-за конфликта компании, которая управляла его активами, и ее кредиторов, выяснил Forbes.

Как пишет издание, для семьи Чубайса строилась усадьба на ближайшем к музею Пастернака участке в деревне Переделки. Дом стоимостью около $40 млн полностью готов, но стоит пустой, поскольку на него и участок под ним наложен арест.

Собственник недвижимости – швейцарская компания SFO Concept AG, которую возглавляет финансист Илья Сучков. По словам Сучкова, в основной дом, два гостевых дома и другие сооружения его компания вложила $50 млн.

Летом 2016 года кредиторы SFO Concept, одолжившие компании $36 млн, подали несколько исков о возврате денег, один из них принят к рассмотрению. Крупнейший кредитор – компания O1 Trust Services ltd миллиардера и друга Чубайса Бориса Минца, уточняет Forbes. В начале 2012 года эта компания выдала SFO Concept займы на сумму $22,9 млн.

По словам источника Forbes, близкого к одному из кредиторов, SFO Concept долгое время была компанией, управлявшей активами Чубайса. После выхода закона, который запретил чиновникам владеть зарубежными активами, Чубайс продал компанию Илье Сучкову, утверждает собеседник издания.

«На компанию были оформлены кредиты от структур Бориса Минца, потому что Чубайсу просто были нужны деньги на строительство дома. А Сучков в какой-то момент понял, что является счастливым владельцем и гендиректором компании, которая владеет землей и почти построенным домом, и решил на этом сыграть», – сказал собеседник Forbes.

Сучков утверждает, что дом в деревне Переделки изначально был инвестиционным проектом SFO Concept, на 50% проект финансировался из собственных средств компании. По словам Сучкова, Чубайс «собирался приобрести его, но потом, видимо, передумал».

По предположению Сучкова, Минцу «дом так понравился, что он захотел его себе и из-за этого инициировал все это судебное преследование».

Источник Forbes, близкий к Чубайсу, утверждает, что дом сразу строился для семьи главы «Роснано». В строительство были вложены в том числе личные средства Чубайса. Если кредиторы отсудят дом, Чубайс может его выкупить, сказал собеседник издания, но «в настоящее время с учетом всей сложившейся ситуации он считает его приобретение нецелесообразным».

Кредиторы не исключают варианта заключить с Сучковым мировое соглашения, но пока стороны не договорились, пишет Forbes. Как сказал Сучков Forbes, представители Минца «принуждают продать недвижимость в Переделках по заниженной цене» ($7–$12 млн).

«Если Минц потом уступит недвижимость по этой цене Чубайсу, это будет означать помощь в легализации доходов, ведь его официальный доход не позволяет приобрести объект недвижимости у SFO Concept по рыночной стоимости», – заключил Сучков.

Глава «Роснано» подтвердил журналу, что SFO Concept принадлежала ему «некоторое время». В 2013 году Чубайс, по его словам, продал компанию «другому лицу, чтобы оно занялось организацией строительства дома и привлечением финансирования».

По словам Чубайса, в дальнейшем дом должен был перейти в его собственность, но компания, по его сведениям, «нарушила ряд коммерческих договоренностей в части привлеченного финансирования и, видимо, это послужило поводом для подачи исков к ней от кредиторов».

В «Роснано» подчеркивают, что к Чубайсу ситуация с домом уже не имеет прямого отношения, поскольку он вышел из всех проектов с участием Сучкова.

Структура владения активами Анатолия Чубайса соответствует требованиям российского законодательства, все доходы задекларированы, сказал Forbes представитель «Роснано». По расчетам журнала, в 2012–2015 годах официальные доходы Чубайса превысили 2 млрд рублей.