Анатолий Чубайс отказался от покупки дома в деревне Переделки, сообщил Slon Magazine представитель главы «Роснано» Алексей Фирсов.

В письме, поступившем в Slon, Фирсов подтвердил, что Чубайс владел Concept AG, которая занималась его инвестиционной деятельностью. В 2013 году он продал компанию ее генеральному директору Илье Сучкову. За три года до продажи компания взяла кредит на строительство частного дома у структур Бориса Минца, сказано в письме Фирсова.

«Чубайс планировал погасить кредит впоследствии за счет операций на рынке ценных бумаг и роста стоимости активов совместного с Минцем фонда “Перспективные компании”, – говорится в сообщении. – К моменту окончания строительства дома Сучков предъявил к погашению сумму, значительно превосходящую ранние договоренности и сумму кредита. Он мотивировал это тем, что ему пришлось привлекать дополнительные средства, однако с Чубайсом этот вопрос не был согласован».

В этих условиях глава «Роснано» отказался от приобретения дома, указал представитель Чубайса. Вместе с тем, Чубайс не исключает, что выкупит дом «при возвращении справедливой цены».

В письме Фирсов подчеркнул, что у главы «Роснано» нет никаких юридических обязательств перед Concept AG по выкупу дома. Кроме того, Чубайс не влияет на отношения компании с кредиторами.

Представитель Чубайса также пояснил, что ПИФ «Перспективные компании», вложения в который делались в валюте, был закрыт в 2015 году после значительного роста курса доллара. Чубайс получил существенный доход, позволяющий ему покупку дорогой недвижимости.

Журнал Forbes 8 сентября опубликовал материал, где рассказал о конфликте Ильи Сучкова и кредиторов Concept AG, из-за которого Чубайс остался без дома стоимостью $40 млн.

Сучков говорил изданию, что дом, о котором идет речь, – это инвестиционный проект его компании, Чубайс «собирался приобрести его, но потом, видимо, передумал». Глава Concept AG утверждает, что кредиторы заставляют продать дом по «заниженной цене».

Сучков допустил, что затем поместье уступят по этой цене Чубайсу, «ведь его официальный доход не позволяет приобрести объект недвижимости у SFO Concept по рыночной стоимости».

Как пишет Forbes, в 2015 году Чубайс получил доход больше 1 млрд рублей за счет операций с ценными бумагами. Последний раз глава «Роснано» раскрывал доходы в 2014 году, тогда он задекларировал 207 млн рублей, в том числе 13,6 млн рублей, полученных на основном месте работы.

С 2015 года Чубайс не обязан раскрывать эти сведения в связи с переходом в ООО УК «Роснано», управляющую активами госкомпании «Роснано».

Правительство в прошлом году изменило порядок раскрытия доходов главами госкомпаний, теперь это обязаны делать руководители компаний, на 100% принадлежащих государству. УК «Роснано» принадлежит государству на 99%, еще 1% у Чубайса.