Российское Министерство обороны ответило на доклад Bellingcat, в котором вывод о количестве военных, участвовавших в конфликте в Донбассе, делался из предполагаемого числа медалей, которые раздали с середины 2014 года.

Ответ опубликован в фейсбуке военного ведомства. «Относительное увеличение количества награжденных военнослужащих в 2014–2016 годах обусловлено на самом деле ростом интенсивности внезапных проверок боеготовности войск и других мероприятий боевой подготовки в армии и на флоте», – пояснили в министерстве.

«Кроме того, значительное количество наших военнослужащих было поощрено по итогам выполнения мероприятий обеспечения безопасности (несение боевого дежурства) XXII Олимпийских зимних игр в Сочи, а также проведения контртеррористических операций в Северо-Кавказском регионе», – заключили в Минобороны.

Сам доклад в Москве назвали «антироссийским пропагандистским материалом», авторы которого «безбожно врут и передергивают, пытаясь “натянуть” нужный результат мозаикой лжестатистики и цитирования “официальных” данных».

Как утверждалось в докладе Bellingcat, из количества медалей, которые Минобороны раздало с середины 2014 года, можно сделать вывод о том, что на юго-востоке Украины в боевых действиях участвовали «намного больше десяти тысяч российских военных».

Исследователи привели данные о четырех типах медалей, в том числе «За боевые отличия» (утверждалось, что эту награду можно получить только за участие в боях). В Минобороны тезис о том, что медаль «За боевые отличия» можно получить только за бои, отвергли.

Bellingcat замечала, что частота награждений резко увеличилась после того, как на юго-востоке Украины начались боевые действия. В подтверждение своих данных расследователи публиковали данные из аккаунтов предполагаемых российских военных, которые выкладывали фотографии медалей.

Западные страны и Украина неоднократно заявляли о том, что российские военные участвовали в вооруженном конфликте. В Москве эти данные отрицали, хотя и признавали, что некоторые отпускники могли находиться на Украине, но по собственному желанию.