Энерготарифы в Коми за последние семь лет не росли и даже снижались, в отличие от ситуации в целом по России, заявила РБК представитель «Т Плюс» (входит в «Ренову» Виктора Вексельберга) Елена Санарова.

По словам Санаровой, с 2009 по 2016 год в России тарифы на тепло в среднем выросли на 66%. На «Воркутинских ТЭЦ», которыми управляет «Т Плюс», за эти годы они упали на 4,2%, утверждает Санарова.

Также представитель «Т Плюс» заявила, что власти не только не повышали тарифы, но и не учитывали затраты компании на ремонт теплосетей.

Суд в Сыктывкаре 7 сентября арестовал на два месяца гендиректора «Т Плюс» Бориса Вайнзихера по делу о взятке бывшему руководству Коми. По этому же делу арестован управляющий директор «Реновы» Евгений Ольховик.

По данным СК, должностные лица КЭС-холдинга, правопреемником которого стала «Т Плюс», заплатили властям республики 800 млн рублей за то, чтобы в регионе были установлены выгодные для энергокомпаний тарифы.

Кроме того, по сведениям прокуратуры Коми, взятки компания платила, чтобы не инвестировать в модернизацию системы энергоснабжения Воркуты.

Кроме Ольховика и Вайнзихера фигурантом дела стал бывший глава «Билайна» Михаил Слободин, который работал в структурах «Реновы», в том числе в КЭС-холдинге, до 2013 года. Его объявили в федеральный розыск. Слободин ушел из «Билайна» после сообщений об уголовном деле.