Сотрудник метеорологической администрации Южной Кореи показывает сейсмические волны, вызванные ядерными испытаниями в Северной Корее

Сотрудник метеорологической администрации Южной Кореи показывает сейсмические волны, вызванные ядерными испытаниями в Северной Корее

Kim Hong-Ji / REUTERS

Северная Корея провела очередное испытание ядерного оружия. Утром 9 сентября в районе полигона, расположенного на северо-востоке страны, было зафиксировано землетрясение магнитудой около 5. Телевидение КНДР подтвердило, что там была подорвана ядерная боеголовка. Подземные толчки после взрыва ощущались в российском Приморье. Радиационный фон в регионе, по официальным данным, не превышен.

Учитывая отсутствие внешнего контроля за испытаниями (никто не знает, каков уровень безопасности на полигоне) и потенциальные угрозы распространения радиации (о них – ниже), спокойная реакция российской стороны вызывает вопросы.

Взрыв

Для КНДР это уже пятое по счету ядерное испытание. Мощность взрыва, по примерным оценкам, составила 10 килотонн – это сравнимо с бомбой, сброшенной на Хиросиму (на предыдущих испытаниях, в январе 2016 года, была взорвана бомба в 6 килотонн). Источники в Южной Корее подтвердили, что это крупнейшее испытание на данный момент.

Испытания ядерного оружия – в том числе подземные – запрещены международным договором 1996 года. Хотя его не ратифицировали некоторые из ядерных держав (в частности, США), испытания были фактически прекращены. С начала 2000-х годов, по данным мониторинговой комиссии, созданной в рамках договора, их устраивала только Северная Корея.

Последствия

В Хасанском районе Приморья, который граничит с КНДР, ощущались подземные толчки. «К нам многие люди приходили и говорили, что в одном кабинете шкаф трясся, чувствовали, что стул трясется. Ничего не сломалось, просто немножко поездила мебель», – сообщили в местной администрации. Источник добавил, что все уже «отошли от шока», к врачам никто не обращался.

Последствия взрыва ощутили и в приграничной китайской провинции Гирин. Из-за подземных толчков там, в частности, эвакуировали одну из школ.