Alex Wong / Unsplash.com

Употребление алкоголя связывают с повышенным риском развития онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний. Однако, как показывают последние исследования, физические нагрузки могут помочь вам аннулировать негативное влияние алкоголя на организм. Восьмого сентября в British Journal of Sports Medicine (Британский журнал спортивной медицины) вышла научная статья, в которой команда ученых из университетов Канады, Австралии, Великобритании и Норвегии рассказывает о возможном влиянии физических нагрузок на снижение смертности от рака.

Ученые основывались на данных исследований здоровья жителей Англии и Шотландии – Health Survey for England (HSE) и Scottish Health Survey (SHS), – которые проводятся каждый год. Рассматривались ответы людей от 40 лет, и таким образом в исследовании косвенно поучаствовали 36 370 человек. При этом ученые смогли проследить их судьбы благодаря связи HSE и SHS с Центральным регистром смертности Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS). Ученые насчитали 5735 смертей из общего числа участников, состояние каждого из которых они смотрели на период около десятилетия.

В своей научной работе исследователи рассматривали результаты HSE и SHS за несколько лет, в которые обязательно были включены вопросы, связанные с уровнем и частотой потребления алкоголя и физическими нагрузками, в том числе: «Как часто вы пили в последние 12 месяцев? В последние 7 дней? Как часто и в каком размере вы пьете алкоголь в течение одного дня?». Интересно, что 14% респондентов (5307 человек) ответили, что не пили вообще, а 13,3% (4845 человек) превышали рекомендуемую норму потребления алкоголя в неделю. Например, в США для женщин эта норма составляет восемь стандартных напитков (содержащих 14 г чистого алкоголя), а для мужчин – двенадцать.