Министерство финансов РФ предложило продлить заморозку зарплат чиновников на ближайшие три года, сообщил Reuters источник в правительстве.

Правительство последний раз индексировало зарплаты госслужащих в 2014 году. Как напоминает Reuters, индексацию сохранили в социальной сфере, в частности, в образовании и медицине.

«Ведомости» 9 сентября сообщили, что Минфин предложил в течение трех ближайших лет сократить расходы на оборону на 6%. Источник Reuters также рассказал о такой инициативе министерства.

Ранее в сентябре Росстат сообщил, что в первой половине 2016 года зарплаты региональных чиновников выросли на 7,7%. Зарплата муниципальных служащих увеличилась на 1,9%. В августе Росстат отчитался о росте за последний год средней зарплаты федеральных чиновников на 3,5. Сильнее всего выросли зарплаты в аппарате Софета Федерации и Госдумы – на 18,5%.

В июле сообщалось, что Минфин в 2017 году может вернуться к плановому повышению зарплат чиновников. Как указывал Bank of America Merrill Lynch после встречи встречи экспертов банка с представителями министерства, Минфин «дал понять», что власти могут принять решение об индексации выплат на 4%.

По оценке Минэкономразвития, в 2016 году реальные доходы россиян упадут на 4,7–4,9%. При этом реальная зарплата по итогам года вырастет на 0,5–0,7%.