Центральная избирательная комиссия не поддерживает иск с требованием снять ПАРНАС с выборов. Об этом, сообщает «Интерфакс», заявила председатель ЦИК Элла Памфилова.

«Центральная избирательная комиссия не поддерживает требование партии “Гражданская платформа” о снятии федерального списка партии ПАРНАС с выборов. Соответствующая позиция Центральной избирательной комиссии будет представлена в понедельник в Верховном суде», – сказала Памфилова.

Она подчеркнула, что ЦИК сделает «все возможное в рамках предоставленных полномочий», чтобы все зарегистрированные партии участвовали в выборах.

Иск в Верховный суд с требованием снять ПАРНАС с выборов подала партия «Гражданская платформа». В иске утверждается, что отдельные высказывания председателя ПАРНАС Михаила Касьянова носят экстремистский характер. В частности, по заявлению «Гражданской платформы», Касьянов заведомо ложно обвинил президента Владимира Путина в содействии сирийскому лидеру Башару Асаду в применении химического оружия против мирных жителей.

Помимо этого Андрея Зубова «Гражданская платформа» обвинила в разжигании ненависти и вражды в отношении «путинцев», а Вячеслава Мальцева – в призывах к экстремистской деятельности за фразу «тряхнуть Россию». Зубов и Мальцев входят в общефедеральную часть списка ПАРНАС.

Иск будет рассмотрен 12 сентября. Выборы пройдут 18 сентября.