Партия «Гражданская платформа» заявила о том, что она готовит иск к ПАРНАС по уголовному делу. Об этом «Коммерсанту» рассказал лидер партии Рифат Шайхутдинов.

«(Отозвать иск решили, так как. – Slon.) ПАРНАС превращает все это в пиар и дешевую рекламу. Мы хотели обсудить все в суде, а они начали говорить об этом на каждом мероприятии, в СМИ», – рассказал Шайхутдинов.

Лидер «Гражданской платформы» рассказал, что его партия отказалась лишь снимать ПАРНАС с выборов, новое заявление будет подано в ближайшее время.

«Гражданская платформа» подала иск к ПАРНАС 9 сентября. В нем утверждалось, что отдельные высказывания председателя ПАРНАС Михаила Касьянова носят экстремистский характер. В частности, по заявлению «Гражданской платформы», Касьянов заведомо ложно обвинил президента Владимира Путина в содействии сирийскому лидеру Башару Асаду в применении химического оружия против мирных жителей. Иск был отозван спустя день, 10 сентября.

Иск подвергся критике со стороны ЦИК. Председатель комиссии Элла Памфилова заявила, что ЦИК на заседании суда объявит о том, что не поддерживает удовлетворение иска.