Дмитрий Захарченко в Пресненском суде города Москвы,

Дмитрий Захарченко в Пресненском суде города Москвы,

Евгений Одиноков / РИА Новости

Миллиарды полковника Захарченко – очередной новый яркий образ российской коррупции. Это можно сравнить с презентациями новых продуктов Apple: у них плюс-минус раз в год публике показывают новый айфон, у нас (в последнее время гораздо чаще) публике показывают очередных чиновников с деньгами. И принцип вполне эппловский – как бы каждый раз новое «вау», а на самом деле продукт один и тот же. И обязательно кто-нибудь скажет, что того эффекта, какой был раньше, уже нет, осталась только инерция.

Но даже если соглашаться с этим, что да, инерция, все равно никуда от этого не деться – о нашем времени мы до старости будем вспоминать именно по этим образам: деньги в клетчатых челночных сумках у Захарченко, деньги в обувных коробках у Бельянинова, светящиеся деньги на столе перед Никитой Белых. А сколько еще таких денег впереди и сколько еще шубохранилищ, дворцов «под Версаль», частных самолетов для собачек? Разрозненные эпизоды государственных и негосударственных (в исполнении Навального и прессы) разоблачений – яркие осколки, никак не складывающиеся в одну цельную картину.

Коррупция, пусть и в разных ее проявлениях, одинаково интересна и власти, и ее критикам. Если и есть сегодня в России какая-то бесспорная точка консенсуса, то она как раз про коррупцию – все согласны, что с коррупцией надо бороться, никто с этим не спорит.

Все как бы ясно: вот полицейский полковник, где-то насобиравший вагон наличных долларов. Доллары надо изъять, полковника посадить, а на его место назначить другого полковника, честного, который уже не будет собирать никакие доллары, а будет честно нести свою службу.