Российское Министерство обороны призвало Свободную сирийскую армию прекратить бои против отрядов курдов на севере провинции Алеппо, передает «Интерфакс» слова начальника Главного оперативного управления Генштаба генерал- лейтенанта Сергея Рудского.

«Исходя из того, что в соответствии с российско-американскими договоренностями восстановление режима прекращения боевых действий распространяется на всю территорию Сирии, считаем необходимым незамедлительно остановить боевые действия Сирийской свободной армии против отрядов курдов на севере провинции Алеппо», – сказал Рудской.

Он заметил также, что США все еще не передали России данные, необходимые для определения позиция террористической организации «Фронт ан-Нусра».

Как заверил российский военный, до Дамаска «доведены условия договоренностей и получено согласие на их неукоснительное выполнение».

Западные СМИ ранее приводили данные, согласно которым сирийские повстанцы сомневаются в том, что власти республики будут выполнять условия перемирия: президент Башар Асад обещал вернуть подконтрольные «террористам» территории. По данным Reuters, большинство представителей «умеренной оппозиции» все-таки перемирие поддержат.

Режим прекращения огня начнет действовать в 19:00 мск. Предполагается, что участники перемирия прекратят боевые действия, но сделано исключение для «Исламского государства» и «Фронта ан-Нусра» – эти организации, признанные террористическими и запрещенные в России, по-прежнему можно будет атаковать. Авиация режима Асада должна будет прекратить полеты.

Режим прекращения огня рассматривается как временная мера, необходимая для доставки гуманитарных грузов, создание механизмов мониторинга и создание контроля за соблюдением условий перемирия. На Западе надеются, что в дальнейшем это может стать основанием для переговоров по окончанию многолетнего вооруженного конфликта.