Армия Сирии объявила семидневный режим прекращения огня в рамках соглашения США и Москвы, передает Reuters. Режим прекращения огня действует с 19:00 мск.

Агентство приводит заявление, которое военные распространили по государственным телеканалам. Армия заметила, что оставляет за собой право атаковать всех, кто нарушит перемирие.

Как сообщает Associated Press, крупнейшие объединения повстанцев пока не заявили о присоединении к перемирию, хотя Reuters ранее со ссылкой на источники утверждало, что они его поддержат.

AP отмечало, что «умеренная» оппозиция сомневается в том, что правительство Башара Асада в действительности будет соблюдать режим прекращения огня.

Российский МИД пояснил, что перемирие должно продлиться 48 часов, затем – еще пять дней, а после этого начнет работу совместный исполнительный центр.

О перемирии договорились Москва и Вашингтон. Российская сторона обязалась повлиять на власти Сирии с тем, чтобы прекратились атаки всех участников перемирия. США в ответ разделят «умеренную» оппозицию и террористов из «Фронта ан-Нусра».

Помимо «Фронта», перемирие не распространяется и на «Исламское государство». Обе эти организации признаны террористическими и запрещены. Россия также настояла на том, чтобы Свободная сирийская армия прекратила атаковать курдские вооруженные формирования.

В качестве целей нового перемирия назывались необходимость доставки гуманитарных грузов и расширение сотрудничества в борьбе именно с ИГИЛ и «Фронтом ан-Нусра».

В длительных переговорах о перемирии участвовали, в том числе президенты России и США и главы внешнеполитических ведомств. Американский лидер Барак Обама, после очередных переговорах, на которых к соглашению прийти не удалось, указывал на «недостаток доверия» к Москве.