Банк России «увидел риски» в инициативе разрешить банкам доступ к кредитным историям клиентов без их согласия. Об этом регулятор сообщил РБК.

«Информация о подготовке изменений в закон о кредитных историях, предусматривающих отмену согласия на получение кредитного отчета, не соответствует действительности, так как подобный подход будет нарушать права субъекта кредитной истории», – пояснили в ЦБ.

Ранее «Коммерсантъ» писал, что банковское сообщество под эгидой ассоциации «Россия» попросило ЦБ отменить обязательное согласие клиента на запрос банка в бюро кредитных историй. Один из банкиров говорил, что благодаря этомому нововведению банки «могли бы делать только реальные предложения, воспользоваться ими или нет, решит сам клиент».

Правозащитники, в свою очередь, говорили, что отказ от согласования может привести к «новой волне навязывания кредитов».

По части 9 статьи 6 и пункту 7 статьи 3 федерального закона «О кредитных историях», банки обязаны спрашивать у граждан согласие на доступ к их кредитным историям.