Бизнесмен Виктор Вексельберг назвал «сиюминутными трудностями» уголовное дело в отношении топ-менеджеров «Реновы» и «Т Плюс», входящей в группу компаний.

«Пользуясь моментом, хотел бы сказать, что компания “Т Плюс” всегда была, есть и будет компанией высокопрофессиональной, – приводит его слова ТАСС. – Поэтому с какими бы сиюминутными трудностями нам ни приходилось бы сталкиваться, я хочу выразить уверенность, что мы будем твердо идти к намеченным целям».

Это первый комментарий бизнесмена, касающийся «Т Плюс», после того, как стало известно об уголовном деле в отношении гендиректора компании Бориса Вайнзихера, а также топ-менеджера «Реновы» Евгения Ольховика.

Им обоим предъявлены обвинения по части 5 статьи 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере).

Вексельберг сообщил, что «Ренова» подготовила материалы для правительства о работе компании в регионах, в том числе в Коми, передает «Прайм». По словам бизнесмена, «мы <…> выражаем уверенность в том, что будем оказывать поддержку товарищам. Думаю, следствие разберется и примет верное решение».

Ранее исполняющий обязанности гендиректора «Т Плюс» Андрей Вагнер также заявил, что компания сотрудничает со следствием.

Третий фигурант дела – бывший гендиректор «Билайна» Михаил Слободин, который до 2013 года работал в «Ренове», – объявлен в розыск, сам он говорил, что находится во Франции.

По версии следствия, с 2007 года руководство принадлежащего Виктору Вексельбергу КЭС-холдинга (его правопреемником стала «Т Плюс») дало властям Коми 800 млн рублей в качестве взятки за возможность установить выгодные для себя тарифы, а также не инвестировать в модернизацию инфраструктуры.

Сообщалось, что чиновники, которым предположительно давали взятки, являются фигурантами дела бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера. По информации Forbes, показания по делу Слободина, Ольховика и Вайнзихера дал сам Гайзер. Адвокат бывшего главы республики назвал эти сведения «враньем».

Кроме того, источники «Интерфакса» сообщали, что с делом «Реновы» связано задержание исполняющего обязанности начальника одного из отделов Главного управления экономической безопасности МВД Дмитрия Захарченко. Собеседники агентства утверждали, что он помог Слободину покинуть Россию.