Москва будет добиваться опубликования соглашения с США по Сирии и рассчитывает, что оно будет одобрено без каких-либо изменений резолюцией Совбеза ООН. Об этом на пресс-конференции заявил глава российского МИД Сергей Лавров, передает «Интерфакс».

«Чтобы не возникали сомнения насчет того, как мы будем выполнять договоренность в том виде, в котором она заключена, мы предложили эту договоренность опубликовать, не сохранять ее в секрете, как этого хотели бы наши американские партнеры. Нам скрывать нечего, все, что там написано – это предмет согласия», – сказал министр.

Россия и США заключили соглашение по урегулированию ситуации в Сирии 10 сентября. Согласно документу, сирийская армия полностью прекратит военные действия, а авиация страны прекратит полеты над территориями, которые контролируют силы оппозиции. Также Вашингтон и Москва договорились начать координированные атаки по позициями запрещенной в России группировки «Фронт ан-Нусра».

США и Россия призвали присоединиться к договоренностям все стороны конфликта в Сирии и принять соглашение о прекращении огня. 12 сентября сирийская армия в рамках соглашения объявила недельное перемирие.

Американская сторона заявила, что документ не может быть опубликован, так как содержит в себе «деликатную и серьезную информацию», которая может «попасть в руки тех, кто может попытаться подорвать договоренности».