Президент России Владимир Путин находится в курсе уголовного дела против гендиректора Специального летного отряда «Россия». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

«Да, он [президент] в курсе, естественно, ему было доложено. Есть действия и есть, скажем так, подозрения и обвинения следственных органов. Вместе с тем, здесь главным принципом, естественно, остается то, что без решения суда признать кого-либо виновным нельзя. Но действительно, следственные действия выполняются и помещение его под домашний арест имеет место», – сказал Песков.

Он также добавил, что следственные действия никак не влияют на обеспечение деятельности администрации президента.

Ранее 13 сентября стало известно, что суд отправил под домашний арест генерального директора ФГУП «Специальный летный отряд “Россия”» Ярослава Одинцева, проходящего обвиняемым по делу о превышении должностных полномочий. Обязанности гендиректора отряда вместо Одинцева исполняет один из его заместителей.

В апреле СМИ писали о выявленных в отряде масштабных махинациях: ряд руководителей организации обвинялись в крупном мошенничестве в ходе закупок. «Коммерсант» уточнял, что при закупке кондиционеров для самолетов цены завысили на 48 млн рублей, заключив контракт с фирмой «Прибор-сервис», интересы которой были пролоббированы. «Прибор-сервис» предлагала большую цену по сравнению с другими поставщиками, так как не производила кондиционеры, а выступала в качестве посредника.

Одинцев в том деле не упоминался. По данным «Коммерсанта», под стражу были взяты руководитель службы закупок «России» Игорь Коваленко, член конкурсной комиссии «России» Дмитрий Поздняков, инженер предприятия Сергей Чернухин, а также четыре руководителя ЗАО «Авиаприбор-Сервис». Трех участниц конкурсной комиссии специального летного отряда поместили под домашний арест.

Специальный летный отряд «Россия» подчиняется Управделами президента РФ. Предприятие обеспечивает воздушные перевозки первых должностных лиц государства.