Специальный корреспондент «Коммерсанта» Илья Барабанов заявил, что официальный представитель СК Владимир Маркин незаконно позаимствовал материалы его статьи для собственной книги «Самые громкие преступления 21 века в России». Соответствующий пост Барабанов разместил в своем фейсбуке.

«Вот так представляешь СК, пишешь колонки Арам Ашотычу (Арам Габрелянов, генеральный директор News Media. – Slon), разоблачаешь “пятую колонну”, а потом для своей книжки воруешь тексты из архивов “вражеских” “Новой газеты” и “Нью Таймса”», – написал Барабанов.

Журналист не уточнил, намеревается ли он предпринимать в связи с заимствованиями его материалов какие-либо действия.

Журналистка «Новой газеты» Надежда Прусенкова 7 сентября также обвинила Маркина в незаконном использовании своих материалов о журналистке Анне Политковской для его книги. Она также указала на ряд фактических неточностей в книге Маркина и обвинила его в выдумывании диалогов за героев.

Маркин в ответ назвал Прусенкову «журналистишкой», однако позже публично извинился за свои слова. Обвинения в плагиате он не комментировал.

Книгу «Самые громкие преступления 21 века в России» представитель СК презентовал 1 сентября. В ведомстве пояснили, что эта книга стала первой из серии «Тайны Следственного комитета». В сборник Маркина вошли истории о банде Сергея Цапка в станице Кущевской, дело таганрогского маньяка, крупные хищения бюджетных средств в Московской области, убийство Политковской и крушение теплохода «Булгария». Все эти уголовные дела вел СК.