Ни дефицита, ни резкого роста цен на соль в России не произойдет в связи с тем, что этот товар был включен в санкционный список. Об этом заявил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев, передает «Интерфакс».

«Я могу сказать, что я помню, что Россия в общем себя обеспечивает. У нас крупные месторождения, часть мы получали из Украины, часть из Белоруссии. <…> Наши предприятия, включая белорусские предприятия <…> закрывают потребности по соли. Поэтому <…> никаких проблем у нас не будет. Мы вообще такая соляная держава», – пояснил Артемьев.

Ранее 13 сентября правительство РФ выпустило постановление, согласно которому с 1 ноября 2016 года на соль распространяется запрет на поставки из-за рубежа. Как отмечается в документе, в санкционный список включены «соль (включая соль столовую и денатурированную) и хлорид натрия чистый, растворенные или нерастворенные в воде, или содержащие или не содержащие добавки агентов, препятствующих слипанию и обеспечивающих сыпучесть; морская вода».

В постановлении также подчеркивается, что расширение списка не скажется на обеспечении внутренних потребностей в соли: «Выпадающие объемы будут компенсированы за счет увеличения объемов внутреннего производства и импорта из стран – членов Евразийского экономического союза».

Основными производителями соли в России являются «Руссоль» и Тыретский солерудник, принадлежащий «Восточно-Сибирской торгово-промышленной компании» (ВСТПК). В июле 2016 года основным акционером ВСТПК с долей 90% стал Артем Чайка, сын генерального прокурора России Юрия Чайки.

Продуктовое эмбарго в отношении стран, которые ранее ввели санкции против России, действует с августа 2014 года и в середине текущего года было продлено до конца 2017-го. После введения эмбарго в России резко выросли цены: в 2014 году инфляция оказалась максимальной с 2008 года и достигла 11,4%, а в 2015-м обновила максимум, составив 12,9%.