Издательство «Эксмо», выпустившее книгу Владимира Маркина «Самые громкие преступления XXI века в России», принесло извинения за использование в ней чужих журналистских материалов без указаний авторства. Соответствующий пресс-релиз опубликован на сайте издательства.

«Очевидно, что автор анализировал материалы СМИ и использовал выдержки из ряда публикаций, по его мнению, очень четко характеризовавших отношение общества к тем или иным событиям, описываемым в книге. При этом ссылки на источники предполагались. Выражаем сожаление, что в ходе подготовки книги к изданию в результате технической ошибки используемые материалы не были выделены в соответствии с установленными правилами цитирования», – говорится в сообщении.

«Эксмо» назвало долю таких материалов «мизерной» и пообещало исправить ситуацию при переиздании.

Книга «Самые громкие преступления XXI века в России» была презентована 1 сентября. В нее вошли истории расследований дел, которые вел СК, в частности, о станице Кущевской, убийстве Анны Политковской и крушении теплохода «Булгария».

После выхода книги журналистка «Новой газеты» Надежда Прусенкова заявила, что там без ее ведома и указания авторства использованы ее материалы. Позже с аналогичным заявлением выступил спецкор «Коммерсанта» Илья Барабанов.

Маркин в ответ на обвинения назвал Прусенкову «журналистишкой», при этом подчеркнув, что описание одних и тех же обстоятельств у разных авторов «вполне может быть схожим», и пожелав удачи тем, кто «хочет раскрутиться на его имени». Позже он извинился за свои высказывания. Обвинения со стороны Барабанова он не комментировал.