Хиллари Клинтон во время выступления.

Хиллари Клинтон во время выступления.

Andrew Harnik / AP / TASS

Официально заявленное воспаление легких у Хиллари Клинтон вызвало немалое смятение в стане политических аналитиков. Сейчас, когда президентская гонка в США выходит на финальную стадию и до выборов остается менее двух месяцев, любая мелочь может стать решающей. К здоровью претендентов американцы сегодня предъявляют повышенные требования (это выражается даже в том, что возрастные кандидаты порой предъявляют медицинское заключение, сколько лет они еще предполагают прожить), поэтому недомогание ведущего кандидата может стать одним из главных факторов при определении волеизъявления избирателей.

Сфокусированность на здоровье политиков – порождение информационной эпохи. Это звучит парадоксально, но американские избиратели почти ничего не знали о неспособности Франклина Рузвельта ходить. Телевидения в те времена не имелось, а основные сведения о лидерах американцы получали из газет и в меньшей степени по радио. Увидеть своего президента непосредственно могли лишь немногие его сограждане. Но и на этих встречах он появлялся в тщательно подготовленной обстановке – сразу за трибуной, где мог стоять, держась за специальные поручни. Кроме того, с помощью хитроумных приспособлений Рузвельт мог самостоятельно сделать несколько шагов, чего было достаточно для демонстрации его способности к передвижению. Фотографам и кинохроникерам было строжайше запрещено снимать его в кресле-каталке. Впервые Рузвельт упомянул о своей болезни в выступлении за месяц до смерти. Внезапная кончина Рузвельта в начале четвертого президентского срока в возрасте шестидесяти трех лет (он был младшим в «большой тройке», но Сталин и Черчилль надолго его пережили) стала для многих шоком.

Рузвельта и по сегодняшним меркам трудно считать обманщиком – он действовал в рамках сложившихся тогда традиций, когда разузнавать что-либо о физических кондициях и самочувствии политиков считалось «не джентльменским» поступком.