Инфляция в России по итогам 2016 года, как ожидается, составит 5,7%, что станет историческим минимумом. Об этом заявил заместитель министра финансов Максим Орешкин, передает «Прайм».

«Понятно, что теперь все меньше и меньше сомнений у экономических агентов, что цель по инфляции в России в 4% достижима в следующем году», – отметил он.

По словам Орешкина, о снижении инфляционных ожиданий свидетельствует ситуация на долговом рынке. «Если посмотреть на наши инфляционные облигации, видно, что те ожидания, которые заложены на ближайшие 6–7 лет, – это средняя инфляция не выше 5%. Когда мы их размещали, уровни были гораздо выше», – указал он.

Замглавы Минфина также посоветовал не слишком радоваться текущим ценам на нефть, сообщает ТАСС. Орешкин подчеркнул, что на нефтяном рынке сохраняется множество проблем.

«Если сбудутся негативные прогнозы по динамике мировой экономики, то и для нефтяного рынка ничего хорошего не будет. В очередной раз будут пересмотрены прогнозы по динамике спроса. Стрессовый сценарий, который мы видим – то, к чему нужно готовиться – это порядка $30 за баррель на ближайшие несколько лет», – сказал он.

Что касается курса российской валюты, Орешкин указал, что он стал менее зависим от колебаний цен на нефть. Замминистра добавил, что продолжается адаптация бюджета к ценам на нефть, и завершить ее планируется в рамках трехлетнего бюджета, который через месяц будет представлен в Госдуму.

В 2015 году цены в России выросли на 12,9%, что стало рекордом с кризисного 2008 года. Годом ранее инфляция достигла 11,4%. Ранее в Минфине прогнозировали, что в 2016 году она составит 5,5–6%.