Один из совладельцев «Центробуви» Сергей Ломакин стал жертвой кампании, организованной против него контролирующими акционерами сети. Об этом сообщает РБК со ссылкой на заявление фирмы Retail Brands Collection (RBC), владеющей 32,6% «Центробуви» в интересах Сергея Ломакина и Артема Хачатряна.

«Контролирующие акционеры компании, владеющие около 60%, Анатолий Гуревич, Дмитрий Светлов и президент группы “Центробувь” Андрей Нестеров в сговоре с корпоративными рейдерами, контролируя операционный бизнес, выводят активы компании и препятствуют подписанию соглашений с кредиторами», – отмечается в обращении RBC.

В RBC также утверждают, что Гуревич, Светлов и Нестеров вводят в заблуждение следствие своими ложными показаниями, одновременно используют «украденные активы» и ведут обувной бизнес через вновь созданные компании.

В свою очередь, Дмитрий Светлов заявил РБК, что обвинения RBC в его адрес являются ложью.

«Это все ложь, я не знаю, что тут комментировать. Я уже два года высказываю свое мнение. Он весь мир обвиняет. В этой ситуации разбираются банки и МВД. Следствие шло четыре месяца, я уже очень много сказал – и вот результат», – указал Светлов.

Ранее 14 сентября стало известно, что столичное управление МВД РФ объявило в федеральный розыск «одного из руководителей группы компаний, занимающихся торговлей обувью и одеждой», который подозревается в похищении крупной суммы денег у одного из банков. Источник РИА Новости в правоохранительных органах уточнил, что в розыск объявлен Сергей Ломакин в связи с хищением средств у Газпромбанка, одного из кредиторов «Центробуви».

В апреле текущего года Газпромбанк, по данным СМИ, попросил МВД проверить законность работы владельцев и руководства «Центробуви». В финорганизации заподозрили менеджмент ритейлера в выводе средств.