Банк России по итогам проверки обнаружил в балансе Финпромбанка, одним из акционеров которого является владелец группы «Альянс» Муса Бажаев, «дыру» на 27 млрд рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на неназванный источник.

Как отметил собеседник агентства, возникшая «дыра» касается только Финпромбанка, а не всей банковской группы, в которую входят также Айманибанк и платежная система «Таможенная карта».

Сам Финпромбанк решил,что попросит ЦБ аннулировать или отозвать у него лицензию. Как указывал портал «Банки.ру», этот вопрос будет обсуждаться 14 октября на внеочередном общем собрании акционеров организации.

По данным «Банки.ру», на 1 августа Финпромбанк по объему активов занимал 95-е место среди российских кредитных учреждений. Согласно отчетности банка, население хранило в нем более 16 млрд рублей.

В июне текущего года СМИ сообщали о значительном оттоке вкладов из Финпромбанка, продолжающемся с начала года. За первое полугодие объем вкладов как населения, так и юридических лиц в банке сократился почти на треть. По данным РИА Новости, в сентябре ЦБ ограничил возможности Финпромбанка привлекать вклады физлиц, а также перевел его в пятую классификационную группу (к этой группе относятся банки, по которым имеется основание для отзыва лицензии и для осуществления мер по предупреждению банкротства).

В начале сентября стало известно, что трудности испытывает еще один банк, входящий в первую сотню по России – Военно-промышленный. ЦБ отключил банк от своей системы электронных платежей, а также ограничил ему привлечение средств физлиц и перевод средств клиентов. В ответ в Военно-промышленном банке обратились в Генпрокуратуру и подали иск в арбитражный суд Москвы с жалобой на предписание ЦБ.