Немецкая компания Bayer, один из крупнейших производителей семян и химической продукции для агробизнеса, договорилась о слиянии с американским конкурентом Monsanto. Об этом сообщается в пресс-релизе Bayer.

Сумма сделки оценивается в $66 млрд. За каждую акцию Monsanto покупатель заплатит по $128. Отмечается, что эта цена на 44% превышает котировки бумаг Monsanto на 9 мая 2016 года (на следующий день немецкая компания предложила Monsanto объединиться).

Стороны рассчитывают завершить сделку к концу 2017 года. Bayer также согласилась заплатить $2 млрд неустойки, если сделка не состоится, выразив уверенность, что сможет получить для нее все необходимые согласования.

Bayer несколько раз улучшала условия приобретения Monsanto, напоминает Reuters. Изначально (в мае текущего года) немецкая сторона предлагала за бумаги Monsanto $122, а затем повысила цену до $127,5 и $128.

В результате сделки Bayer и Monsanto на мировом рынке появится самый большой поставщик семян и удобрений. Кроме того, до конца 2016 года должна завершиться сделка между швейцарской Syngenta и China National Chemical Corp. (ChemChina) на сумму около $43 млрд. 12 сентября объявили о слиянии канадские производители минеральных удобрений Agrium и Potash Corp.