Leonhard Foeger / REUTERS

Обнаруженные при обысках по делу замглавы антикоррупционного главка МВД Дмитрия Захарченко $125 млн и 2 млн евро смутили даже привыкшие к перевозкам миллиардов инкассаторские службы, которые в итоге доставили сбережения полковника на хранение в Центральный банк. На перевозку такой суммы нужно минимум 5–6 инкассаторских «газелей», пояснил корреспонденту Slon Magazine глава инкассации банка из топ-30. Такие суммы перевозят в организованных колоннах, с охраной и резервными машинами, а сумки с 8,5 млрд рублей (эквивалент найденной суммы в рублях) наличности могут весить, по его оценкам, около полутора тонн.

Источники, близкие к следствию, сказали «Интерфаксу», что деньги, изъятые у Захарченко, – часть 26 млрд рублей, похищенных из «Нота-банка», у которого в ноябре 2015 года была отозвана лицензия. Но как вообще можно обналичить такую огромную сумму с банковских счетов? Slon Magazine рассказывает о трех возможных способах.

Фиктивные кредиты

По версии следствия, 26 млрд рублей из «Нота-банка» вывели его руководители. Бывшие топ-менеджеры и совладельцы банка Дмитрий и Вадим Ерохины, а также финансовый директор Галина Марчукова были задержаны в августе этого года. В уголовном деле против них, по данным «Коммерсанта», есть несколько эпизодов, связанных с выдачей технических кредитов фиктивным заемщикам.

Технические кредиты банки выдают подконтрольным фирмам-однодневкам, а те в свою очередь переводят деньги на счета компаний, которые поставляют им товары или услуги, оказанные только на бумаге. Это могут быть, например, юридические или консультационные услуги на десятки миллионов долларов. Полученные средства компания обналичивает в банке, выдавшем кредит, а однодневка, на которую он был выдан, его просто не возвращает. Обычно на обналичку по такой схеме уходит несколько недель, но чтобы обналичить такую крупную сумму, как 8 млрд рублей, может потребоваться в несколько раз больше времени, отмечает собеседник Slon Magazine.

Изъятые купюры

Фото: пресс-служба СК РФ

Веерное обналичивание

В начале года Банк России отметил активизацию схем обналичивания с использованием банковских карт.