Кошки японского острова Аошима. Кошек когда-то специально завезли на остров для того, чтобы они ловили мышей, которые портили сети рыбаков

Кошки японского острова Аошима. Кошек когда-то специально завезли на остров для того, чтобы они ловили мышей, которые портили сети рыбаков

REUTERS / Thomas Peter

В России кошка – самое популярное домашнее животное. По некоторым оценкам, в нашей стране домашних кошек в 1,5–2 раза больше, чем собак, – около 30 млн, и россияне, в кризис начавшие экономить на многих продуктах, все же продолжают наращивать траты на своих питомцев. Владельцы кошек любят в этих животных независимость и то, что они требуют меньше – по сравнению с теми же собаками – внимания, но эти самые черты превращают котов в экологическую катастрофу. Такую мысль доказывают глава Смитсоновского центра перелетных птиц Питер Марра и писатель Крис Сантелла в своей книге «Кошачьи войны» («Cat Wars»), вышедшей на этой неделе. The New York Review of Books разбирает их доводы.

Марра и Сантелла называют кошек «пушистыми убийцами», так как они наносят «ошеломляющий» и, главное, все нарастающий ущерб окружающей среде. Как пишут авторы, коты ежегодно убивают десятки миллиардов певчих птиц, мелких млекопитающих, рептилий и подталкивают к вымиранию некоторые виды. В Соединенных Штатах – стране, жители которой держат больше всего домашних кошек (около 86 млн), – в кошачьих зубах погибает больше птиц и животных, чем от ветряных турбин, столкновений с автомобилями, небоскребами и домами, пестицидов, ядов и других антропогенных причин, вместе взятых, утверждают авторы книги.

В этом истреблении мелких зверей и птиц участвуют как домашние коты и кошки, так и те, кто когда-либо был чьим-то питомцем, но оказался на улице, где, скорее всего, дал или даст потомство: примерно треть ущерба приходится на первых и две трети – на вторых. Серьезности экологической опасности добавляет и известная черта кошачьих: они охотятся не только когда голодны, но и тогда, когда не хотят есть. Это ставит домашнюю кошку в первую сотню «худших чужеродных видов» нашей планеты по версии Международного союза охраны природы: Felis catus занимает в списке 38-е место.

В книге приводится несколько причин, объясняющих, почему кошек следует считать бедствием.