Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Эрик Шнейдерман начал расследование деятельности нефтяной компании ExxonMobil. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на неназванные источники.

По данным издания, в прокуратуре хотят выяснить, почему ExxonMobil – единственная из крупных нефтепроизводителей – не списывала стоимость своих активов, несмотря на падение мировых цен на нефть в течение последних двух лет. Аналитики, опрошенные газетой, также отметили, что «невозможно поверить», что активы Exxon не пострадали от обвала нефтяных цен.

Официальный представитель Exxon отказался от комментариев, однако подчеркнул, что компания соблюдает все законы и правила. В 2015 году генеральный директор Exxon Рекс Тиллерсон объяснял изданию Energy Intelligence, что организации удалось избежать списаний, так как одной из задач топ-менеджмента Exxon является обеспечение работы ее проектов даже в условиях дешевой нефти.

Текущие котировки Brent находятся на уровне $45,8 за баррель, а WTI – $43,1 за баррель. В январе 2016 нефтяные цены опускались до минимума за 12 лет – Brent стоила меньше $28 за баррель, а WTI – меньше $29 за баррель. Для сравнения, на пиковых значениях в июне 2014 года Brent торговалась около $116 за баррель, а WTI – около $108 за баррель.

На фоне падения цен на нефть прибыль ExxonMobil по итогам 2015 года сократилась в два раза по сравнению с предыдущим годом, с $32,5 млрд до $16,2 млрд. В первой половине 2016 года прибыль компании упала в 2,6 раза к тому же периоду прошлого года – до $3,5 млрд.