Глава Минобрнауки Ольга Васильева создала департамент контрольно-ревизионной деятельности и профилактики правонарушений, он будет следить за госзакупками ведомства и сотрудничать с силовиками. Об этом сообщает РБК со ссылкой на собственные источники.

Какие именно правонарушения будут пытаться предотвратить сотрудники нового департамента, собеседники РБК не смогли пояснить. Уточняется, что деятельность структуры будет схожа с работой управления по вопросам противодействия коррупции администрации президента. По мнению источников издания, силовики не будут работать с департаментом постоянно, а будут привлекаться в отдельных случаях.

Департамент контрольно-ревизионной деятельности и профилактики правонарушений будет координировать работу подведомственных Минобрнауки организаций и контролировать госзакупки, условия соблюдения госконтрактов и вопросы распоряжения госимуществом, пояснил источник издания.

«Теперь, если, например, какому-то департаменту нужно что-то закупить или реализовать проект, на которой нужно потратить бюджетные средства, нужно получить согласование от контрольно-ревизионного департамента. До этого в министерстве вообще не было контроля за тратами чиновников. Любой департамент мог придумать себе любую задачу, определить финансирование и сам же эту задачу контролировал», – рассказал собеседник РБК.

В новом департаменте будет работать более 30 служащих, в их число войдут как чиновники Минобрнауки, так и приглашенные специалисты, сообщает РБК. Имя руководителя департамента неизвестно.

Сообщается также, что Ольга Васильева перевела под свой контроль три департамента Минобрнауки: департамент государственной политики в сфере общего образования, департамент государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи и департамент информационной политики.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев уволил замглавы Минобрнауки Александра Климова. В конце августа РБК сообщило об увольнении трех заместителей Васильевой: Екатерина Толстиковой, Александра Повалко и Александра Климова, чье увольнение подтвердилось. По данным издания, увольнения произошли по инициативе Васильевой.

В августе СМИ сообщали о возможном разделении Минобрнауки на два ведомства. Одно из них будет заниматься вопросами образования, и его возглавит Ольга Васильева, а второе будет курировать науку.