Авиаудары возглавляемой США коалиции по позициям боевиков «Исламского государства» (запрещенная в РФ организация) приостановлены после гибели 80 сирийских военных, об этом сообщили в американском командовании, передает Reuters.

Самолеты коалиции наносили удары по территории, которую уже атаковали раньше, уточнили американские военные.

В Пентагоне заверили, что не имели намерения атаковать сирийских военных, а предполагаемые цели были атакованы в соответствии с разведданными, которые якобы собирались несколько дней.

Ранее в Минобороны России сообщили, что возглавляемая США коалиция атаковала персонал и транспортные средства, которые могли быть связаны с сирийской армией.

По данным российского командования, при атаке погибли не менее 62 военных Сирии, еще 100 получили ранения. Источники Reuters говорили о 80 погибших.

Россия созывает экстренное заседание Совбеза ООН, на котором намерена требовать объяснений от Вашингтона в связи с инцидентом, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает РИА Новости.

«Мы требуем от Вашингтона объяснений, полных и детальных. Это объяснения должны быть даны в Совбезе ООН», – сказала она.

Захарова добавила, что Россия будет требовать от Вашингтона объяснить, была ли атака сирийских военных «целенаправленной политикой по поддержке ИГИЛ» или «очередной ошибкой».