Герман Греф

Герман Греф

Фото: Станислав Тимохин / Московская школа управления «Сколково».

Глава Сбербанка Герман Греф трудный собеседник и непредсказуемый спикер. Для кого это было новостью? Уж точно не для людей, сидевших на сцене: ректора РАНХиГС Владимира Мау, инвестбанкира Рубена Варданяна и Андрея Шаронова, бывшего подчиненного Грефа в Минэкономразвития, последние три года работающего ректором «Сколково». И все же кто-нибудь в зале вполне мог питать иллюзии на этот счет. Семнадцатого сентября бизнес-школа отмечала десятилетний юбилей, для большинства людей, приехавших в минувшую субботу в «Сколково», этот холодный и пасмурный день был праздничным. А в праздник велено поздравлять, шутить и веселиться. Даже Герману Грефу.

Администрация школы была готова к тому, что Греф не появится из-за плотного рабочего графика. Но он появился точно ко времени – в пиджаке, под которым скрывалась майка, вероятно надетая им еще на утреннюю пробежку (без нее не обходится ни одно утро руководителя госбанка). Рассеянно обозрев публику, гость уселся не на предложенное ему место, а туда, куда просто упал взгляд. Те несколько минут, в течение которых Шаронов разъяснял регламент, а ораторы в режиме коротких спичей говорили о прошлом и будущем школы, Греф что-то обсуждал с сидящим рядом миллиардером Андреем Раппопортом, президентом «Сколково».

Но вот Греф вышел к микрофону. Шаронову пришлось еще раз повторить просьбу сказать что-нибудь об имениннике, и как будто только в этот момент глава Сбербанка осознал, где и для чего находится.