В перестрелке в ресторане «Ветерок» на Рублево-Успенском шоссе в Подмосковье погиб лидер украинской организации «Оплот» Евгений Жилин. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Кроме него в перестрелке пострадал его спутник Андрей Козырев, он был доставлен в ближайшую больницу в тяжелом состоянии. Убийца скрылся с места нападения.

Официальный представитель подмосковного Следственного комитета Ольга Врадий сообщила о возбуждении уголовного дела по статьям «Убийство двух и более лиц» и «Незаконный оборот оружия».

По предварительным данным, убийца поджидал Жилина и Козырева в ресторане. Он открыл огонь, как только те зашли в заведение, сообщили источники агентства. С места преступления убийца скрылся на ожидающем его автомобиле.

В пресс-службе ГУМВД ТАСС сообщили, что в подмосковном поселке Горки-2, где находится ресторан, введен план «Перехват». На месте преступления правоохранители изымают камеры наблюдения, кроме того, проводится опрос свидетелей. Источники ТАСС уточняют, что убийство носит заказной характер.

Евгений Жилин – председатель украинской общественной организации «Оплот». Он был известен своими высказываниями против «евромайдана».

Пророссийская организация «Оплот» принимала участие в «Антимайдане» в Харькове. Позже члены «Оплота» присоединились к участию в военных действиях на стороне самопровозглашенных Луганской народной республики и Донецкой народной республики. В ДНР на основе «Оплота» был создан одноименный батальон.