Более 288 тысяч российских пенсионеров, постоянно живущих за рубежом, не получат разовую выплату в пять тысяч рублей, которой заменена дополнительная индексация пенсий в 2016 году. В соответствующем законопроекте, внесенном в Госдуму 20 сентября, указано, что право на такую выплату имеют только «лица, постоянно проживающие на территории России», получающие пенсию от Пенсионного фонда РФ по состоянию на 31 декабря 2016 года.

В пресс-службе Минтруда подтвердили РБК, что проживающим за границей пенсионерам выплата не полагается. Источник агентства, близкий к одному из высших судов России, заявил, что если законопроект будет принят без изменений, то живущие за границей россияне-пенсионеры могут обратиться в Конституционный суд (КС).

Собеседник агентства напомнил, что именно благодаря КС россияне, сохранившие гражданство, но уехавшие из страны, в 1998 году получили право на получение пенсий от РФ. По его словам, КС основывался тогда в том числе на статье 19 Конституции РФ – она гарантирует гражданам равенство прав вне зависимости от места проживания.

В Минтруда указали, что законопроект о разовой выплате Конституцию не нарушает. «В силу норм Конституции РФ реализация решения о единовременной выплате относится к полномочиям законодателя. Законодатель вправе определять, кому и на каких условиях оказывается социальная поддержка», – пояснили в министерстве.

Правительство РФ приняло решение заменить доиндексацию пенсий разовой выплатой в размере 5 тысяч рублей в конце августа. Деньги работающие и неработающие пенсионеры получат в январе 2017 года. Согласно расчетам Slon Magazine, в результате замены индексации на разовую выплату за три года (с 2016-го по 2018-й) пенсионеры недополучат в общей сложности 38 тысяч рублей (без учета инфляции).