Самозанятые россияне должны быть освобождены от налогов и обязательных взносов на два года. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на заседании совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам, передает «Интерфакс».

«Мы неоднократно обсуждали и на партийных форумах в рамках “Единой России”, на площадках ОНФ о необходимости на определенный период, года на два, освободить самозанятых вообще от уплаты налогов и обязательных взносов», – отметил он.

Путин добавил, что также следует «исключить любые возможности признания деятельности самозанятых граждан незаконным предпринимательством». Глава государства отметил, что таким гражданам нужно предложить понятный и удобный способ взаимодействия с государством, чтобы они могли честно вести свой бизнес.

Президент РФ указал, что к 2018 году численность работников, занятых в малом и индивидуальном предпринимательстве, должна увеличиться до 20 млн человек, сообщает «Прайм». В свою очередь, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев пожаловался, что текущая численность предпринимателей, ведущих свой бизнес «в тени», составляет около 16 млн человек.

В июле Путин обратил внимание на теневой сектор российской экономики и попросил экспертов найти способ вывести из него 30 млн россиян, которые заняты в «гаражной экономике», по оценкам Российской академии народного хозяйства и государственной службы. В РАНХиГС указывали, что доля экономически активного населения РФ, которое получает постоянные или временные теневые заработки, составляет около 40%.

С предложением облегчить налоговую нагрузку на самозанятых граждан РФ глава правительства Дмитрий Медведев выступал еще в феврале текущего года на XV съезде «Единой Россия».

«Это репетиторы, сиделки, няни, мастера бытовых услуг – это миллионы наших граждан. Я предлагаю другое решение – пусть самозанятые люди уведомляют налоговую службу о своей работе. И с момента подачи этого уведомления будут освобождены от уплаты налогов на два-три года, а по окончании этого периода человек должен самостоятельно решить, по какой системе налогообложения ему удобно работать. Это может быть и патент, и “упрощенка”. Уведомление даст самозанятым уверенность, что их не привлекут к ответственности за неуплату налогов, за незаконную предпринимательскую деятельность», – говорил тогда премьер-министр.

20 сентября газета «Ведомости» написала, что Минфин предложил для пополнения бюджета повысить НДС и реформировать систему страховых взносов с 2017 года, увеличив нагрузку на зарплаты. В августе сообщалось, что в Минфине обсуждают возможность поднять налог на прибыль, имущество организаций, НДС и НДФЛ. В министерстве также ведутся дискуссии о налоговой реформе в нефтяной и газовой отраслях.