Итоги выборов, прошедших в России 18 сентября, отменены на девяти участках, заявила глава Центризбиркома Элла Памфилова. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Первое – участок №123 в Республике Адыгея, поскольку невозможно с достоверностью определить волеизъявления избирателей. Участок №1669 в Дагестане – признали недействительными итоги голосования», – сказала Памфилова.

Также результаты голосования, по словам главы ЦИК, отменили на одном из участков в Мордовии, где обнаружили вброс бюллетеней; в Белгородской области, где на главу УИК завели уголовное дело; в Ростовской области, где также завели дело о фальсификации выборов; а также на двух участках в Нижегородской области и двух – в Санкт-Петербурге.

Памфилова уточнила, что число участков, где отменят итоги выборов, может увеличиться после рассмотрения всех жалоб. Как передает радиостанция «Говорит Москва», по фактам нарушений в день голосования заведено 32 уголовных дела.

В России 18 сентября прошли выборы в Госдуму, а также депутатов региональных заксобраний и глав регионов. Как добавила глава ЦИК, в выборах приняли участие почти 100% подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в учреждениях ФСИН (75 тысяч 11 человек). Они проголосовали на 299 участках.

По предварительным итогам голосования за депутатов Госдумы, «Единая Россия» получает 324 мандата из 450, КПРФ – 42 мандата, ЛДПР – 39, «Справедливая Россия» – 23.

По одному мандату получают «Родина» и «Гражданская платформа», кроме того, в Думу прошел один самовыдвиженец.