Госсекретарь США Джон Керри предположил, что он с главой МИД России Сергеем Лавровым находятся «в параллельных вселенных». Об этом он заявил в ходе своего выступления на заседании СБ ООН по Сирии, передает «Интерфакс».

«Я слушал своего коллегу из России, и у меня сложилось впечатление, что мы находимся в параллельных вселенных», – сказал он, комментируя заявление Лаврова о том, что межсирийские переговоры должны проходить без предварительных условий.

Госсекретарь США подчеркнул, что прекращение огня в Сирии являлось не предварительным условием, а договоренностью на международном уровне.

Керри также поставил под сомнение версию российского Минобороны о возгорании гуманитарного конвоя ООН в Алеппо и призвал виновных взять на себя ответственность за авиаудар по нему.

«Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков высказал версию о том, что гумконвой загорелся. Грузовики, продовольствие, медикаменты спонтанно загорелись. Хоть кто-нибудь здесь верит в это?», – заявил он, отметив, что в день происшествия в воздух поднимались только самолеты России и Сирии.

Ранее Лавров, выступая в Совбезе ООН, назвал неприемлемыми «попытки отдельных участников выдвигать предварительный условия, ультиматумы, саботировать резолюцию 2254».

«Все высказались за реанимацию перемирия в Сирии. Мы убеждены, что это сделать можно только через параллельные, синхронные шаги сторон, которые задействованы, так или иначе, в сирийском конфликте», – заявил российский министр, отметив, что «односторонних пауз больше не будет».

12 сентября в Сирии начал действовать недельный режим прекращения огня, о котором ранее договорились Москва и Вашингтон. Вечером 19 сентября сирийские военные объявили об окончании перемирия.

Позже в тот же день ООН объявила об обстреле своего гуманитарного конвоя в Алеппо. В сирийской армии причастность к обстрелу отрицают. В российском Минобороны заявили, что Россия и Сирия не наносили ударов по конвою, и объяснили происшествие пожаром.

20 сентября в американском командовании возложили ответственность за обстрел конвоя на Россию. Официальный представитель российского МИД Мария Захарова обвинения американской стороны отвергла.