В ближайшие годы российскую экономическую систему ждет «коренное обновление», спровоцированное мировыми «вызовами и изменениями». Об этом премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пишет в своей статье «Социально-экономическое развитие России: обретение новой динамики», опубликованной в журнале «Вопросы экономики».

«Нам предстоит сформировать модель развития, способную обеспечить нашей стране значимое место в современном мире. Это нетривиальная задача, хотя Россия не впервые с ней сталкивается. В прошлом стране удавалось найти ответы на глобальные вызовы. Нет оснований полагать, что на этот раз ситуация будет иной», – заявил Медведев.

Премьер-министр обозначил пять основных направлений социально-экономического развития: оптимизация бюджетной политики, структурная политика (включая импортозамещение), улучшение инвестиционного климата и деловой среды, повышение качества самого государства и развитие социальной сферы.

В статье подчеркивается, что Россия продолжит «продвигаться по пути внешнеэкономической открытости». Это будет осуществляться за счет создания зон свободной торговли с отдельными странами и группами стран, а также путем заключения преференциальных торговых соглашений.

Медведев также пообещал, что инфляция по итогам 2016 года не выйдет за пределы 6%.

«Своевременные решения о переходе к инфляционному таргетированию позволили сохранить золотовалютные резервы и обеспечить устойчивость денежной системы. Инфляция неуклонно снижается и по итогам года не превысит 6%», – сказано в статье.

Ранее Минэкономразвития в ходе обсуждения бюджета с премьер-министром предсказало стагнацию российской экономики на 2017–2019 года. Ведомство заявило, что рост ВВП максимум возможен на 4,5%. При этом предполагается, что инфляция в следующем году составит 4,9%, в 2018 году – 4,4%, в 2019 году – 4,1%.

В министерстве также заявили, что зарплаты в бюджетном секторе «почти не будут расти» на протяжении ближайших трех лет. В 2017 году возможно повышение заработной платы на 0,6%, к 2019 году – на 1,6%.