Роскомнадзор предлагает использовать специализированное ПО, которое поможет «усовершенствовать процедуру» использования публичного Wi-Fi. Об этом говорится в презентации начальника управления контроля и надзора в сфере связи Роскомнадзора Дениса Пальцина, с которой ознакомился «Коммерсантъ».

Новое ПО будет привязывать MAC-адрес Wi-Fi-устройства к компьютеру, смартфону или планшету. Подключаться к общественным точкам доступа в интернет смогут только те пользователи, которые установят данный софт на свои устройства и пройдут регистрацию.

«Софт проверяет соответствие введенных идентификационных данных и данных, указанных при покупке сим-карты, и привязывает MAC-адрес к идентификационным данным пользователя и оконечному оборудованию Wi-Fi», – сказано в презентации.

Издание подчеркнуло, что идея использования подобного ПО обсуждалась на всероссийском форуме «Спектр-2016» и на данный момент находится на стадии разработки.

«Коммерсантъ» напомнил, что Роскомнадзор ранее проверил более 18 тысяч точек беспроводного доступа в интернет в публичных местах по всей России. Выяснилось, что более чем в 5,5 тысячах из них отсутствует процедура идентификации пользователей при входе в сеть.

В отношении операторов связи, нарушивших законодательство, ведомство завело дела по пункту 3 статьи 14.1 КоАП РФ («Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)»), предусматривающей штраф для юридический лиц в размере до 40 тысяч рублей.

Кроме того, Роскомнадзор обнаружил около 2,5 тысяч точек доступа, организованных физическими лицами, где также не предусмотрена процедура идентификации пользователей. Эту информацию ведомство передало в ФСБ, поскольку «это касается антитеррористической деятельности».

«Коммерсантъ» писал о планах ФСБ дешифровывать интернет-трафик для реализации «закона Яровой». Отмечалось, что анализ по ключевым запросам будет осуществляться при помощи систем DPI, которые используют операторы, чтобы фильтровать запрещенные сайты.