Алексей Навальный и судья Сергей Блинов в Ленинском районном суде города Кирова.

Алексей Навальный и судья Сергей Блинов в Ленинском районном суде города Кирова.

Евгений Фельдман / Коммерсантъ

Политические процессы обеспечивают судьям славу и карьерный рост. Связано ли дальнейшее повышение судей с вынесенным приговором? Официальные представители судов, где рассматриваются резонансные дела, такую связь отвергают. Судья хорошо работал – за это его повысили. Федеральный судья в отставке Сергей Пашин, работавший в Мосгорсуде, объясняет, что резонансные дела обычно достаются опытным судьям, с потенциалом роста, так что прямой связи между приговором и повышением может и не быть. Но в случаях с политическими приговорами работает известный софизм: «Post hoc, ergo propter hoc» – «После – значит вследствие».

Slon Magazine изучил биографии судей, которые вели громкие процессы, и пришел к выводу, что в условиях зависимых судов отличить «после» от «вследствие», а значит, карьерный рост от вознаграждения за «правильный» приговор невозможно.

Ирина Колесникова, судья Михаила Ходорковского

Михаил Ходорковский на суде

Grigory Dukor / REUTERS

Судья Мещанского районного суда Москвы Ирина Колесникова в мае 2005 года приговорила бывшего владельца ЮКОСа, опального олигарха Михаила Ходорковского к девяти годам реального лишения свободы. На такой же срок Колесникова осудила бывшего председателя совета директоров «Менатепа» Платона Лебедева, их подельник Андрей Крайнов получил пять лет условно.

Судья Колесникова читала приговор на протяжении двух недель, его текст вызвал возмущение адвокатов Ходорковского: он слово в слово повторял обвинительное заключение, составленное прокурором Дмитрием Шохиным. «Что же касается судьи Ирины Колесниковой – несчастная женщина, подневольный человек. Что с нее возьмешь? Будучи юристом, она понимает, на что ей пришлось пойти из страха перед начальством. А жить с таким грузом, поверьте, – это почище любой тюрьмы», – говорил Ходорковский о приговорившей его судье.

Услышав нелестные высказывания о Колесниковой в прессе, за нее вступился тогдашний заместитель генпрокурора и однофамилец судьи Владимир Колесников – он призвал уважать ее «прежде всего как женщину» и не оказывать «морально-психологического давления через СМИ и различные высказывания».

В сентябре 2007 года указом президента Владимира Путина Ирина Колесникова была назначена судьей Московского городского суда, где и работает по сей день.

Олег Гайдар, судья Алексея Козлова

Ольга Романова и Алексей Козлов во время судебного заседания Пресненского суда Москвы

Дмитрий Лекай / Коммерсантъ

Алексей Козлов, бизнесмен и муж известной журналистки Ольги Романовой, был арестован в июле 2008 года, а 5 марта 2009 года Пресненский районный суд Москвы приговорил его к восьми годам колонии общего режима. Козлова обвиняли в мошенничестве и легализации средств, полученных преступным путем: по версии следствия, с которой согласился суд, бизнесмен незаконно присвоил акции компании по производству искусственной кожи «Искож». По версии самого Козлова и его супруги Романовой, уголовное дело в отношении бизнесмена было возбуждено по инициативе его бывшего партнера, а впоследствии члена Совета Федерации Владимира Слуцкера – якобы сенатор хотел взять предприятие Козлова под свой контроль.

Процесс по своему делу, а затем и отбывание наказания в колонии сам Козлов и его жена описывали в «Бутырка-блоге» на Slon; блог в 2009 году получил премию как лучший на русском языке, а затем стал коллективной площадкой, где делились своими историями и подробностями уголовных дел другие осужденные предприниматели.

Уголовное дело в отношении Алексея Козлова рассматривал судья Олег Гайдар, которого Романова в интервью журналу «Эксперт» охарактеризовала так: «Он красив, разведчик, у него баритон и манеры. Вполне возможно, у него красивая жена, милые дети и он любимец соседей. Когда зло идет по улице с бутылкой пива, ножом и орет матерные частушки – это очевидное зло. Но когда зло вот такое, это по-настоящему опасно».

Приговор судьи Гайдара в Мосгорсуде устоял, но срок снизили: сначала до семи, а затем и до пяти лет (впоследствии Козлова и вовсе освободили, отправив дело на пересмотр). В декабре 2009 года – через девять месяцев после осуждения Козлова – Гайдар стал судьей Мосгорсуда, в уголовной коллегии которого он работает и сегодня.

Владимир Жданов, судья Анны Шавенковой

Анна Шавенкова в зале судебных заседаний до начала оглашения приговора

Евгений Козырев / РИА Новости

Дочь председателя Иркутского областного избиркома Анна Шавенкова в декабре 2009 года сбила на тротуаре двух сестер Пятковых. Видеозапись ДТП с участием дочери чиновницы попала в интернет: на ней водитель «тойоты» выбегает из иномарки и начинает осматривать ее, а не оказывать помощь сбитым людям. Тридцатичетырехлетняя Елена Пяткова после аварии скончалась в больнице, ее двадцатисемилетняя сестра Юлия перенесла несколько операций.

Шавенкова предстала перед судом в августе 2010 года. Дело рассматривал заместитель председателя Кировского районного суда Владимир Жданов; по ходатайству подсудимой процесс прошел в особом порядке, за два заседания. Жданов приговорил Шавенкову к трем годам колонии и назначил отсрочку наказания до четырнадцатилетия ее младшего сына (родился в том же 2010 году, через несколько месяцев после аварии).

Назначение в Иркутский областной суд Владимир Жданов получил в апреле 2015 года, почти через пять лет после вынесения приговора. Кстати, в кассационной инстанции его решение не устояло: потерпевшие потребовали пересмотра не в особом, а в обычном порядке. По новому приговору Шавенкова получила срок на полгода меньше с той же отсрочкой до 2024 года, а в мае 2015 года суд принял решение об амнистии, освободив ее от наказания.