Министерство финансов РФ решило в 2017 году перераспределить 1% налога на прибыль от богатых регионов страны к бедным. Об этом заявил глава ведомства Антон Силуанов на Московском финансовом форуме, передает «Прайм».

«Мы считаем, что перераспределяя эти ресурсы, мы должны больше требовать с тех регионов, которые получают ресурс. <…> Получаешь дотацию – бери обязательства по наращиванию налогового потенциала, наращиванию инвестиционной активности, созданию рабочих мест», – приводит слова министра «Интерфакс».

Силуанов отметил, что подобное предложение, может быть, «не очень хорошее» для таких регионов, как Москва или Санкт-Петербург. Какие регионы могут получить дополнительные средства за счет перераспределения налоговых поступлений, он не уточнил.

«У нас недавно было предложение, видим, что надо помогать одним регионам. Где деньги взять? Вот решили у Сергея Семеновича [Собянина] попросить 1% налога на прибыль», – рассказал Силуанов.

В свою очередь, мэр Москвы Сергей Собянин назвал «мертвому припаркой» идею Минфина о перераспределении прибыль от богатых регионов бедным, сообщает RNS.

«Я боюсь, что это как мертвому припарка, потому что если будет такая же динамика расходов, то эти 100 млрд рублей будут проглочены и никто их не заметит. При 2,5 трлн рублей долга это больше политический шаг, чем экономический. Чтобы сбалансировать бюджеты субъектов, надо резко сократить, значительно сокращать расходы и мобилизовать доходы. <…> Всегда позитивно, приветствуется “взять и поделить”, но, как мы знаем из истории страны, это ни к чему хорошему не приводит», – заявил мэр столицы.

О том, что правительство может направить часть налога на прибыль в качестве дополнительных дотаций малообеспеченным субъектам РФ, 20 сентября писал «Коммерсантъ». Газета отмечала, что перераспределение прибыли произойдет за счет самых богатых регионов, в числе которых кроме Москвы, назывались также Санкт-Петербург, Ленинградская область, нефтедобывающая ХМАО, Тюменская область и Сахалин.

21 сентября президент РФ Владимир Путин указал на сохраняющуюся разницу в экономическом положении различных российских регионов. Он подчеркнул, что доходы пяти самых богатых и самых бедных регионов различаются в 43 раза, добавив, что «если взять самый богатый и самый бедный – даже и говорить не буду, там вообще в сотни раз».