Две группы хакеров, которые могут быть причастны ко взлому сетей Демократической партии США, вероятно, не знали о деятельности друг друга. Об этом пишет Economist.

Как напоминает издание, за взломами баз данных демократов, которые происходили минувшим летом, могут стоять группы хакеров Fancy Bear и Cozy Bear.

По данным компании CrowdStrike (занимается кибербезопасностью), Fancy Bear имеет отношение к ГРУ Минобороны РФ. Цель этой группы состояла в том, чтобы украсть и слить информацию, пишет Economist.

Cozy Bear, по данным журнала, занималась «традиционным шпионажем» и «спокойно собирала информацию», отмечает издание. По данным Economist, эта группа работала на «другую часть российской разведки».

При этом, приводит журнал мнение компании по кибербезопасности Dell Secureworks, деятельность Fancy Bear вызвала недовольство второй группы и тех, кто стоит за ней. Без утечки переписки демократов партия не знала бы, что за ней ведется наблюдение.

Как добавляет Economist, метод, использовавшийся при взломе демократов, Fancy Bear также применяли при других атаках. По сведениям журнала, речь идет о взломе политиков, чиновников и журналистов в странах бывшего СССР, в том числе на Украине.

В июне стало известно, что хакеры взломали базу данных Национального комитета Демократической партии США. Сообщалось, что они похитили в том числе исследования демократов о Дональде Трампе, сопернике Хиллари Клинтон в борьбе за пост президента США от Республиканской партии.

Власти США заявили, что взлом осуществили российские хакеры, которые, возможно, связаны с правительством РФ. В Кремле неоднократно отвергали связь взломщиков с российскими властями.