Уголовное дело в отношении руководства энергетической компании «Ренова» Виктора Вексельберга передано из Коми в Москву, сообщил РБК представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

По информации издания, делом «Реновы» займется та же следственная группа, которая ведет дело против руководства республики Коми и экс-губернатора региона Вячеслава Гайзера. Эту информацию официально подтвердить не удалось.

Адвокат Гайзера Вячеслав Леонтьев рассказал изданию, что у его подзащитного по делу «Реновы» был один допрос, «который допросом-то и назвать нельзя: приехал следователь из Коми, задал один вопрос». Юрист подчеркнул, что Гайзер в этом деле находится в статусе свидетеля.

Журнал Fobres ранее 7 сентября утверждал, что бывший губернатор давал показания по делу «Реновы», а Леонтьев в тот же день называл это ложью.

По версии следствия, руководство «Реновы» и входящей в нее «Т Плюс» за семь лет с 2007 года дало властям Коми 800 млн рублей в качестве взяток за возможность устанавливать самые выгодные для себя тарифы и не тратиться на модернизацию оборудования. В «Т Плюс» настаивали на том, что в действительности тарифы для населения были одними из самых выгодных по всей России.

Вскоре после того, как начало развиваться дело «Реновы», Гайзеру предъявили новое обвинение в мошенничестве. В деле экс-главы республики более 15 фигурантов, большинство из которых были в регионе высокопоставленными политиками.

По делу «Реновы» обвиняются трое: арестованные управляющий директор «Реновы» Евгений Ольховик, гендиректор «Т Плюс» Борис Вайнзихер, а также объявленный в розыск экс-глава «Билайна» Михаил Слободин, который до 2010 года работал в «Ренове».