Валерий Спиридонов.

Валерий Спиридонов.

Сергей Карпов / Такие дела

В сентябрьском номере журнала Atlantic опубликована статья Сэма Кина – известного американского писателя, автора научно-популярного бестселлера «Исчезающая ложка, или Удивительные истории из жизни периодической таблицы Менделеева». Мы приводим полный перевод его статьи, в которой рассказывается о дерзком плане двух хирургов спасти пациента из России, помочь которому может только пересадка головы. Что будет с человеком, если он переживет такую операцию? © 2016 The Atlantic Media Co., as first published in The Atlantic Magazine. All rights reserved. Distributed by Tribune Content Agency

* * *

Как маленький белый Лазарь с красными глазами, парализованная мышь снова двигалась.

За несколько дней до этого мышь лежала, распластавшись на операционном столике, пока два китайских аспиранта оперировали на ее позвоночнике, следя за своими действиями через микроскоп. Используя миниатюрные ножницы, они удалили верхнюю половину тоненького позвоночника, раскрыв блестящий участок тканей спинного мозга. Это было похоже на картину Ротко – четкий прямоугольник цвета слоновой кости, рассеченный красной линией. Действуя осторожно – мышь периодически дергалась на столе, – они разом отхватили красную линию (артерию) и завязали ее. Затем один из аспирантов взял в руку скальпель стоимостью 1000 долларов, с алмазным лезвием, тонким до прозрачности. Быстрый надрез спинного мозга – и задние лапы мыши навсегда стали бесполезными.

Вернее, стали бы, если бы другой студент немедленно не залил рану жидкостью бледно-янтарного цвета, похожую на последнюю каплю разбавленного водой скотча. В жидкости содержалось химическое вещество под названием полиэтиленгликоль, и пока студенты зашивали мышь обратно, вещество помогало восстанавливать связи между нервными клетками животного.

Спустя два дня мышь уже снова ходила. Не идеально – ее задние ноги временами пошатывались. Но по сравнению с другой мышью, которая пережила точно такую же операцию, но без применения полиэтиленгликоля, и теперь тащила свои мертвые задние лапки за собой, мышь №1 передвигалась прекрасно, обнюхивая каждый угол своей клетки.

Если использование полиэтиленгликоля когда-либо окажется эффективным в применении к человеку, это станет практически чудом: несмотря на многомиллионные расходы на исследования, проводившиеся последние сто лет, врачи так и не нашли способ восстанавливать поврежденные позвоночники. Но это не единственная причина, по которой человек, руководящий этими исследованиями – хирург из китайского Харбина по имени Сяопин Рен, – обращает на себя все больше внимания научного сообщества.

Валерий Спиридонов

Фото: Сергей Карпов / Такие дела

Восстановительные операции на позвоночнике – лишь часть гораздо более масштабного и дерзкого проекта под руководством Рена и хирурга из Италии.

Ключ к разгадке их плана можно найти на стенах лаборатории Рена. Если бы мышь на операционном столе открыла свои красные глаза, то увидела бы три на первый взгляд не связанных между собой плаката. На первом изображены две мыши – черная с белой головой и белая с черной. На втором плакате – обезьяна с крупными зигзагообразными стежками вокруг шеи, напоминающими украшение-ошейник. На третьем – фотография крошечного русского мужчины в инвалидном кресле.

Они сделают надрез прямо над ключицей Спиридонова, забрав его трахею и пищевод

Общее на всех трех плакатах – головы изображенных. Хотя получерная и полубелая мыши выглядят как результат обработки в фотошопе, на самом деле команда Рена хирургически поменяла их головы, обезглавив каждую из мышей и пересадив ее голову на туловище другой. Плакат с обезьяной – это снимок, сделанный после операции по трансплантации головы человекообразной обезьяны, проведенной в лаборатории Рена в январе этого года. А теперь Рен готовится к трансплантации головы на другом примате, на человеческом существе, – и русский мужчина в инвалидном кресле, изображенный на третьем плакате, вызвался стать первым добровольцем.