Бывший председатель Совета министров самопровозглашенной Луганской народной республики Геннадий Цыпкалов, подозреваемый в попытке «государственного переворота», найден повешенным, передает «Интерфакс» сообщение прокурора ЛНР Сергея Рахно.

«Сегодня ночью задержанный Цыпкалов, вероятно, осознав глубину своих преступных действий и осознав, что предоставленная им оперативная информация о круге лиц, участвующих в заговоре с целью свержения законной власти в республике, является безусловно опасной для его жизни, и будут предприняты попытки его физической ликвидации находящимися на свободе заговорщиками, совершил самоубийство путем повешения», – сказал Рахно, начальник управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере Генеральной прокуратуры ЛНР.

О задержании Цыпкалова стало известно вечером 23 сентября. В розыск по делу объявлен Алексей Карякин, бывший председатель Народного совета (парламента) ЛНР.

Планировалось, что 24 сентября Цыпкалова допросят в качестве подозреваемого, пройдет очная ставка с участием одного из руководителей Народной милиции ЛНР, давшего признательные показания.

По версии следствия, с 2014 года несколько человек договорились «о реализации сценария по смещению, в том числе с физической ликвидацией, руководства республики в лице главы республики» и государственных органов.

При этом мотивом этих действий прокурор Рахно назвал реакцию на действия властей по пресечению коррупции и преступности.

Глава ЛНР Игорь Плотницкий в августе пережил покушение, его автомобиль был взорван. В республике не сообщают, являлось ли то покушение частью плана предполагаемых заговорщиков. Ранее утверждалось, что атаку устроили украинские диверсанты.