Министр иностранных дел Сирии Валид Муалем обвинил США в «сотрудничестве» с «Исламским государством» (запрещенная в России организация) и «другими террористическим организациями», это он сделал во время своего выступления перед Генеральной Ассамблеей ООН, передает Reuters.

«Некоторые страны льют крокодиловы слезы по поводу положения сирийцев в отдельных районах и обвиняют правительство Сирии в использовании политики блокады и голода. В то же время эти же страны продолжают вооружать и поддерживать террористов, которые используют население в осажденных зонах в качестве живого щита, мешают доставке гуманитарной помощи или конфискуют ее», – сказал Муалем.

В разжигании внутрисирийского кризиса Муален обвинил также Катар, Саудовскую Аравию и Турцию. По словам главы МИД Сирии, эти страны поддерживают вооруженные формирования, воюющие против президента страны Башара Асада.

Он добавил, что сирийское правительство делает «большие успехи» в борьбе с терроризмом, в том числе благодаря российской поддержке.

«Наша уверенность в победу сейчас еще сильнее, после больших успехов, которые Сирийская арабская армия достигла в борьбе с терроризмом при поддержке настоящих друзей сирийского населения, особенно Российской Федерации, Ирана и Национального ливанского сопротивления», – сказал Муален.