Работу Эльвиры Набиуллиной на посту главы Центробанка критикуют «влиятельные соратники» президента России Владимира Путина. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в ЦБ и российском правительстве.

В 2015 году Набиуллина упрекнула «Роснефть», которую возглавляет Игорь Сечин, в непрозрачности сделки по размещению рублевых облигаций на 625 млрд рублей, из-за которой на российском валютном рынке усилилась волатильность. После этого «Роснефть» предложила акционерам одобрить сделку с ВТБ по купле-продаже облигаций и векселей на сумму 3,5 трлн рублей.

По данным двух источников агентства, Сечин встречался с Набиуллиной в кабинете у главы ЦБ. Собеседники агентства не уточнили содержания их разговора, однако отметили, что «Роснефть» больше не размещала рублевые облигации.

«Игорь Иванович тоже человек государственный, поэтому она не может ему ничего запретить, естественно. Но там нормальный контакт. И вы же не хотите, чтобы вас обвиняли в манипуляциях национальной валютой. Просто в тот момент еще добавлять дров в огонь девальвации ну совсем было не нужно», – сказал осведомленный о встрече собеседник агентства.

По информации одного из собеседников агентства, в марте 2016 года у председателя ЦБ произошел конфликт с главой Минэкономразвития Алексеем Улюкаевым. Как он рассказал, Набиуллиной удалось свернуть реализуемую с министерством программу проектного финансирования, несмотря на желание Улюкаева расширить лимит на 140 млрд рублей.

«Улюкаев неожиданно заявил об этом уже на совещании у Путина. Набиуллина выступила резко против такого увеличения, и собственно на совещании этот конфликт разбирался», – рассказал собеседник агентства, отметив, что по итогам совещания Путин поддержал Набиуллину.

Одним из главных публичных критиков ЦБ является советник президента Сергей Глазьев. По словам источника агентства во властных структурах, Набиуллина не входила в число основных претендентов на пост главы ЦБ: сначала эту должность предложили занять экс-главе Минфина Алексею Кудрину, а после его отказа Путин рассматривал Кандидатуру Глазьева.

«Президент хотел поставить Глазьева, уже было принято решение… и Глазьев уже себя вел, как будущий глава ЦБ», – рассказал агентству один из чиновников.

По его словам, Кудрин убеждал Путина отказаться от кандидатуры Глазьева и предложил назначить главой ЦБ Набиуллину. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг, что Путин предлагал Глазьеву возглавить ЦБ. «Про Кудрина не знаю, Глазьеву не предлагал», – заявил он.