Власти Колумбии и представители группировки Революционные вооруженные силы Колумбии (FARC) подписали соглашение о мире после 52 лет вооруженного противостояния, пишет Washington Post.

Свою подпись под документом поставили президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос и лидер бывших повстанцев Родриго Лондоньо Эчеверри, более известный как Тимолеон Хименес или «Тимошенко».

Подписание документа прошло в рамках торжественной церемонии в колумбийском районе испанского Картахена. На ней присутствовали также госсекретарь США Джон Керри, генсек ООН Пан Ги Мун и президент Кубы Рауль Кастро – все они были одеты в белые одежды, отмечает издание.

Референдум, на котором будет рассмотрен вопрос о ратификации соглашения, пройдет 2 октября. После этого повстанцы FARC должны будут сложить оружие наблюдателям ООН и сформировать политическую структуру. Власти Колумбии гарантировали представителям FARC 10 мест в Конгрессе в течение следующих двух созывов.

Итоговый мирный договор власти страны и представители FARC заключили 25 августа. Договор состоит из шести пунктов и регламентирует мирное соглашение между сторонами, в нем также рассматриваются вопросы компенсации пострадавшим в результате конфликта.

В результате гражданской войны, продолжавшейся в Колумбии с 1964 года, погибли свыше 220 тысяч человек, десятки тысяч стали беженцами или пропали без вести. FARC состоит в списках террористических организаций Госдепартамента США и Евросоюза. Представители ЕС сообщили, что готовы исключить организацию из этого списка, если соглашение будет работать.

FARC была основана в 1964 году. Ее сторонники утверждают, что ведут борьбу за социалистическое общество и называют себя продолжателями идей Маркса, Ленина и Боливара.