Дональд Трамп и Хиллари Клинтон, Нью-Йорк, 26 сентября 2016.

Дональд Трамп и Хиллари Клинтон, Нью-Йорк, 26 сентября 2016.

Joe Raedle / Reuters

Дебаты претендентов-финалистов от демократов и республиканцев, решающий этап президентской избирательной кампании в Соединенных Штатах, похожи на суперфинал футбольного сезона во всем, кроме главного. Итогового счета нет – и это страшно досадно. Табло вообще отсутствует, и оттого результат матча на долгие часы, может быть даже на целые сутки, остается не зафиксированным строгой статистикой фактом, а предметом оценок, спекуляций и аналитических выкладок. Полтора часа ожесточенного спора истекут, вечер перейдет в ночь, потом истомленные ожиданием болельщики дотянут и до утра, но твердых, надежных сведений о том, кто и сколько выиграл, так и не будет. Останется только вера в своего кандидата: в каждом фанатском лагере будут уверены в победе. Или эту уверенность будут старательно, напряженно демонстрировать: и самим себе, и соперникам.

Какой счет

Ответа, кто вчера вечером выиграл первый раунд дебатов – Хиллари Клинтон или Дональд Трамп, строго говоря, тоже еще нет. Самым серьезным пока можно считать опрос, в ураганном темпе проведенный CNN; если верить ему, 62% опрошенных против 27% отдали победу Клинтон. Но к этим цифрам следует относиться с осторожностью, поскольку сами организаторы измерения указывают, что среди опрошенных оказалось существенно больше сторонников Демократической партии, чем принято включать в репрезентативный опрос. Есть еще результаты опросов в фокус-группах. Из 20 человек, собранных для разговора известным социологом Фрэнком Лунцем, 17 высказались в пользу Клинтон. А из 20 телезрителей, которые обсуждали только что закончившиеся дебаты в студии CNN во Флориде (этот штат традиционно считается ключевым, исключительно важным для победы на президентских выборах), за Хиллари проголосовали 18. Но пока это все, что мы имеем для оценки итогов этого раунда.

Тем не менее общее впечатление от увиденного и услышанного сложилось довольно определенное, и с ним ничего не поделаешь. А оно убеждает, что Хиллари очень неплохо прошла это первое из финальных испытаний. Гораздо лучше прогнозов как минимум. Ну да, гораздо, гораздо лучше того, что ей пророчили.

Ставки сделаны

Собираться по воскресеньям в спортбарах и смотреть разом по шесть футбольных матчей на шести развешанных по кругу экранах (речь о настоящем американском футболе, конечно, не о худосочном же европейском соккере, в самом деле) – эта привычка вырабатывалась здесь долгими десятилетиями и считается теперь важной особенностью национального характера. Мастерство держать в голове расписание спортивного сезона, способность мысленным взором окинуть турнирную таблицу в любое время суток и любой день недели тоже, что называется, не пропьешь. При таком опыте вызубрить коротенькое расписание президентских дебатов – вообще не задача.